ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В Муцалауле школа была открыта в 1925 году. В ней обучалось 36 детей разных национальностей: кумыки – 27 человек, русские – 9 человек. Первыми учителями были: Эльмурзаев Арсланали из с.Костек и Равина Раиса из г.Кизляра. Первыми учащимися были  Арсланбеков Хангерей, Акаев Акболат, Алхаматов Аташ, Абдуразаков Калсын, Багатов Расул, Баймурзаев Абуш, Мамаев Гирей и другие.

Акаев Акболат Камболатович, Алхаматов Аташ Алиевич, Абдуразаков Калсын, Багатов Расул (героически погиб в 1943 г.), Баймурзаев Абуш (преподаватель ДГУ, кандидат наук), Мамаев Гирей (погиб на войне в 1941 г.) – все они работали учителями в нашей школе.

В 1944 году школа была реорганизована из начальной в семилетнюю, а в 1951 г. – в среднюю.

За весь период школой руководили опытные педагоги, наши земляки: Ибрагимов Камиль, Казбеков Арсланбек Тотурбекович, Алхаматов Аташ Алиевич, Гасайниев Габибула Абузаевич, Арсланбеков Хангерей Арслангереевич, Бийсолтанов Бийсолтан Темирсолтанович, Мамаева Маржанат Муратхановна. В настоящее время школой руководит Ибрагимов Айнулзабит Хаджакавович.

В школе сформирован коллектив единомышленников, которые, пережив трудное время в истории страны и российской школы, сумели достичь определенных успехов в очень разумном сочетании лучших традиций нашей школы и внедрением эффективных форм и методов обучения и воспитания.

С 1996 года в порядке эксперимента введено раннее изучение английского языка со второго класса.

За последние годы нашу школу на золотую  медаль  закончили 20

выпускников. Все они поступили в вузы и в настоящее время работают в школах и вузах.Хочу такой сайт

Школа носит имя Героя Советского Союза нашего земляка Абдуллаева Абдурахмана Яхьяевича.

В фойе школы на видном месте висит мемориальная доска, на которой увековечена память о выпускнике нашей школы Казиеве Заирхане, погибшем в Новолакском районе. Заирхан служил в ОМОНе. С первых же дней он участвовал в антитеррористической операции в Ботлихе, а затем – в Новолаке. Заирхан выполнил свой гражданский долг перед Родиной, отдал ей самое дорогое – жизнь.

Наше общество требует постоянного совершенствования. Каждый коллектив определяет свое место в реализации масштабных планов. Определенный вклад в решение задач, поставленных обществом, вносит и наша школа.

Мы гордимся спортивными достижениями наших выпускников. Чемпион СССР Мурат Айгумов. Чемпион России Багатов Арсланбек. Майрбек Юсупов – двукратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта. В настоящее время он тренирует сборную команду республики Казахстан.  Гаджиев Исмаил – Олимпийский чемпион по вольной борьбе среди юниоров на Олимпиаде в г.Нанкин в Китае в 2014 г., Каирханов Альберт и Магомедовы Гасан и Гусен – чемпионы России в своей весовой категории. Многие учащиеся нашей школы увлечены вольной борьбой и имеют хорошие результаты.

Сегодня наша школа одна из самых крупных в районе. В ней обучаются 1128 учащихся. Всего 53 классов. Многие выпускники нашей школы окончили вузы и вернулись к нам на работу. В настоящее время в школе работают 7 «Заслуженных учителя школ РД», 7 «Почетных работников общего образования РФ», 5 «Отличников просвещения РФ и РД», 13 учителя имеют высшую категорию, 3 – первую и 94 – вторую.

Учителя нашей школы работают под девизом: «Учитель готовится к хорошему уроку всю свою жизнь». Всю свою работу мы направляем на решение основной проблемы: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке, использование инновационных методов обучения».

В настоящее время в школе работают 120 педагога. Из них с высшим образованием 58 человек, со средним специальным – 44. Коллектив интернациональный, дружный, ему под силу решить любые проблемы. Учителя нашей школы работают по принципу: «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества